6 ghz RF largo de la Fibra

F-RFoF-6GHZ-TxRx
Qty: 0
Disponibilidad: En stock Condición: nuevo
Envío: a partir de $10 Garantía: 2
preguntar por el producto
Enviar petición
Descripción Caracteristicas Dibujos Selección de modelo Especificación Q&A Apoyo
Descripción

Analógico RFoF Transmisor óptico se utiliza para convertir las se?ales de RF de se?ales ópticas que se pueden enviar y transportado a través de largas distancias de cable de fibra óptica.

La Óptica del Receptor convierte de nuevo a una se?al de RF. Las dos unidades están conectadas a través de 1 solo modo de fibra de hasta 40 kilómetros.

RF sobre los módulos de Fibra (RFoF) son comúnmente utilizados en banda L, S-satélite en la banda, los telescopios de radio, antenas de RF de distribución de radiodifusión de audio y de vídeo, sincronización de tiempo y aplicaciones de GPS y otras telecomunicaciones.

Es muy fácil y rentable para extender un siganl de cualquier antena, Modulador de RF o de instrumento, de punto a punto o multipunto a multipunto utilizando fibra óptica divisores.

Caracteristicas
  • Ultra Compacto tama?o
  • Respuesta de frecuencia plana
  • Bajo consumo de energía
  • Excelente EMI/EMC dise?o
  • Automático de control de potencia óptica
  • Alta dinámica de entrada y salida de la gama
  • Amplio operativo de frecuencia de 100MHz a 6GHz.

Aplicaciones

  • WiMAX / 4G / 5G
  • Backhaul móvil
  • El transporte de la se?al GPS
  • Todos-Digital QAM, DVB-S2, en banda K, banda-S, L-banda de la red
  • De datos y de distribución de vídeo
  • Sistema de antenas distribuidas

NOTA IMPORTANTE*** (es muy importante a la interfaz de nuestra unidad con SC/APC - Ángulo de Pulido del Conector para evitar los reflejos de la luz.

Si la fibra se termina con el SC, ST, FC /PC conector plano, es necesario utilizar una óptica puente de PC tipo SC/APC para la correcta conversión.

Dibujos
Selección de modelo

F-RFoF-6GHZ-TX RFoF -RF largo de la fibra 6Ghz Transmisor óptico

F-RFoF-6GHZ-RX RFoF -RF largo de la fibra 6Ghz óptico Receptor

Especificación

NOTA IMPORTANTE*** (es muy importante a la interfaz de nuestra unidad con SC/APC - Ángulo de Pulido del Conector para evitar los reflejos de la luz.

Si la fibra se termina con el SC, ST, FC /PC conector plano, es necesario utilizar una óptica puente de PC tipo SC/APC para la correcta conversión.

 

Los Valores Máximos

 

Parámetro Símbolo Condición Min. MAx. Unidad

Operativo
La temperatura

Tc   -20 +50

°C

Temperatura De Almacenamiento

Tstg   -40 +85

°C

CC Tensión de Funcionamiento (TX)

VD   -6    

CC Tensión de Funcionamiento (RX)

      +6 V

RF de Potencia de Entrada

PRF     14 dBm

Óptica
Potencia De Entrada

ORF     12 dBm

Humedad Relativa

HR     95 %

La presión

PR   86 106 Kpa
           

 

Especificación Típica

 

Parámetro Condición De Prueba MIN. TYP. MAX. Unidad
Rango De Frecuencia   100M~6G Hz
Longitud De Onda Óptica Transmisor Opcional nm
Receptor 1100~1620 nm
Ganancia(1) Tx Ganancia No, Rx
No Hay Ganancia
-30 -26 -- dB
Ondulación de paso de Banda 100Mhz~6GHz. -- ?1.4 ?3 dB
Potencia De Salida Óptica +25°C -- 7 -- dBm
La pérdida de retorno(50 ?) 100MHz~6GHz. -- -8 -5 dB
P-1 Tx Ganancia No, Rx Sin Ganar (3 GHZ) -- 10 -- dBm
SFDR(1) Tx Ganancia No, Rx Sin Ganar (3 GHZ) 102 108 --

dB?Hz
2/3

P-1 Tx Ganancia No, Rx Sin Ganar (3 GHZ) 22 25 -- dBm
Figura De Ruido(1) Tx Ganancia No, Rx Sin Ganar (3 GHZ) -- 41 45 dB
Ruido De Fase(1) 500MHz, @10Hz -- 41 45 dB

500MHz, @100Hz

-- -100 -- dBc/Hz

500MHz, @1KHz

-- -120 --

dBc/Hz

El Consumo De Energía -5V, Tx Ganancia No -- 0.18 0.5 W
+5V, Rx Con el Aumento de -- 0.1 0.2 W
Voltaje De Funcionamiento   [email protected], [email protected] VDC

Nota:(1)la Prueba en 0dB Óptica de la pérdida de inserción

Conector

 

Tipo de Conector
RF SSMA(,50?)
Óptica FC/DE APC
De Fibra Óptica Tipo SMF-28(Estándar)
Power & Monitor

EMI Filtro de Paso Bajo

Comedero Condensador

 

PIN Función

Transmisor Óptico

PIN Nombre Dirección Nota
1 El PODER Yo -5V
2 GND Yo GND

 

FT - 0 C N XXX F S - U 000
Transmisor      

 

Ganancia

N:No Hay Ganancia

Longitud de Onda del Laser de CWDM

270: 1270nm

....................

370:1370nm

 

 

Rango De Temperatura

U:de -20 a 50°C

 

 

Óptico Receptor

PIN Nombre Dirección Nota
1 El PODER Yo +5V
2 GND Yo GND

 

 

FR - 0 c N B00 F S - U 000
Receptor      

Ganancia

N:Con El Aumento De

Rango De Longitud De Onda

1100nm ~ 1620nm

     

Rango De Temperatura

U:de -20 a 50 °C

 

 

Question and Answers
Answer:
What RF frequencies do you need to pass it via fiber ?
This unit supports RF up to 6Ghz, it is most likely too expensive for personal use.
You can use CATV RF over fiber TX/RX
our L-band TX/TX over fiber TX/RX
Please let me know if that would work for you.
Productos similares:

1 L-LNB de Banda Plato de fibra con Extensor Recinto al aire libre

Satélite RF 1 L de Banda largo de la fibra completo sistema de transmisor y receptor kit para el ambiente áspero o instalaciones al aire libre.

2 Satellite LBand + 1 CATV QAM / ATSC RF over fiber Receiver

F-SattGalaxy-TX/RX-3 converts optical signals distributed via passive optical network from the F-SattGalaxy-RX-3 transmitter into electrical RF signals. Specifically designed for 2 LNB's over fiber along with a CATV band over fiber as well, multiplexed together over a single mode fiber. Simple by design to setup and have working quickly; plug and play technology with SC/APC connectors; transmit your 2 polarity dish and antenna over one Singlemode Fiber. Off Air TV / Radio signals like ATSC, Analog NTSC, DVB-T, or ISDB-T, DVB-C QAM annex A/B or RF FM Radio can be used in the 3rd RF port for transmission.

Contáctenos

Thor Broadcast Ventas


Servicio al Cliente / Soporte