Thor Óptico Mini Transmisor de RF CATV 45-1000Mhz

F-RF-TX-MN-2mW
Qty: 47
Precio: $ 1,499.00
Disponibilidad: En stock Condición: nuevo
Envío: a partir de $22.00 Garantía: 2 Years
preguntar por el producto
Enviar petición
Descripción Caracteristicas Dibujos Vídeo Selección de modelo Especificación Q&A Documentos Apoyo
Descripción

El Thor de Fibra Óptica Mini RF CATV 45-900Mhz Transmisor se utiliza principalmente para la transmisión de larga distancia de la fibra óptica de transmisión de RF CATV - Analógica o digital QAM o ATSC de Televisión Digital TV, teléfono y transmisión de datos. Es de aplicación para la transmisión de se?al digital de vídeo y datos en el cable de la televisión y de la industria de las comunicaciones. El alcance de transmisión puede variar de 5 km a 30 km. Viene equipado con un avanzado láser DFB que fácilmente proporciona expectionally de alto rendimiento y potencia de RF, así como el procesamiento automático de la tecnología desarrollada por nuestra empresa. Por último se ha incorporado un micro-ordenador que controla automáticamente el sistema de control y garantiza un excelente rendimiento de los equipos.

Caracteristicas
  • 45 -1000MHz de trabajo ancho de banda
  • De alto rendimiento de la DFB coaxial láser que tiene una gran vinculación de rendimiento y de salida estable
  • Avanzadas de procesamiento de la CPU y con una función de sistema de vigilancia para supervisar el estado de operación que conduce a una vida más larga del laser
  • Baja pérdida de potencia de dise?o(menos de 8W), lo que crea una versión de baja temperatura de funcionamiento

NOTA IMPORTANTE*** (es muy importante a la interfaz de nuestra unidad con SC/APC - Ángulo de Pulido del Conector para evitar los reflejos de la luz.

Si la fibra se termina con el SC, ST, FC /PC conector plano, es necesario utilizar una óptica puente de PC tipo SC/APC para la correcta conversión.

Dibujos
Vídeo
HDMI Modulator and RF over fiber latency demonstration Thor Petit connected to Fiber optic TX and RX
This is a demonstration for showing you how to do HD video Encoding using QAM modulation and transporting it over 10Km of fiber This Specific setup is for applications where HDMI source " ROKU " device is connected to the HDMI RF modulator H-HDMI-RF-PETIT, the CATV RF channel number 2 created by the modulator then output through Coax is then connected to the CATV RF Fiber optic Transmitter, over single-mode fiber optic cable and over to the CATV RF optical receiver, the receiver converts the optical signal to electrical COAX RF signal again. The encoder modulators add a slight delay to the system, the fiber optic Tx and RX ads only 1ms delay.
Selección de modelo

F-RF-TX-MN-2Mw - 2Mw láser de hasta 10 Km sobre fibra

F-RF-TX-MN-10Mw - 10Mw láser de hasta 40 km sobre fibra

Especificación
Elemento Unidad Especificación técnica
La longitud de onda nm 1310 nm ? 20 / 1550 nm ? 20
Tipo de láser   Laser de DFB
Óptica tipo de modulación   Directo óptico de la modulación de la fuerza
Óptica tipo de conector  

SC/DE APC

NOTA IMPORTANTE*** (es muy importante a la interfaz de nuestra unidad con SC/APC - Ángulo de Pulido del Conector para evitar los reflejos de la luz.

Si la fibra se termina con el SC, ST, FC /PC conector plano, es necesario utilizar una óptica puente de PC tipo SC/APC para la correcta conversión.

Rango de frecuencia MHz 45-862/1000

RF nivel de entrada

dBuV

72~82

Planitud de la banda dB

?0.75

La resistencia de entrada de Rf   75
La entrada de la pérdida de reflexión dB

?16

Link C/N dB

?51

Link C/CSO dB

?60

Link C/CTB dB

?65

AGC controlar el rango de dB ?5
MGC controlar dB 0~10
Fuente De Alimentación V DC 12 V/1 A
La Pérdida De Potencia W

? 8

Dimensión mm 140 x 90 x 26

 

Question and Answers
Answer:
Unfortunately, RF Catv can only be transmitted over single-mode fiber. Multimode creates too much dispersion and reflections and the degradation is so severe, and so fast that it is literally impossible to put the cable on multimode. Would it be possible for you to pull a strand of single mode fiber? If possible that product you selected would be an ideal fit for your project.
Answer:
The multimode fiber doesn't support CATV RF, the easiest way would be to install the single-mode fiber and use the following devices: Transmitter https://thorbroadcast.com/product/4-mw-catv-rf-over-fiber-tx-45-870-mhz.htmlReceiverhttps://thorbroadcast.com/product/catv-rf-fiber-receiver-high-rf-power-rack-8230.html or if this is impossible, you can use RF to IP and IP to RF gateways.16 QAM to IP https://thorbroadcast.com/product/16-rf-tuners-to-iptv-ts-qam-output.htmlIP to 16 QAM Ethernet over Fiber Converters: https://thorbroadcast.com/product/10-100-1000-mbps-fast-and-gigabit-ethernet-over-1-fiber-media-8230.html
Answer:
If you have Single-mode fiber in the rooms,
You can use the following units point to multipoint RF over fiber equipment
 
8mw CATV RF Transmitter: F-RF-TX-8
https://thorbroadcast.com/product/8-mw-catv-rf-over-fiber-tx-45-870-mhz.html
1x8 fiber optic slitter ( 1x6 is not available) 
https://thorbroadcast.com/product/1-x-2-to-1-x-128-fiber-optic-couplers.html/226
6 pcs  CATV RF fiber-optic receivers
https://thorbroadcast.com/product/8-mw-catv-rf-over-fiber-tx-45-870-mhz.html
8mw CATV RF Transmitter: F-RF-TX-8
https://thorbroadcast.com/product/8-mw-catv-rf-over-fiber-tx-45-870-mhz.html
1x8 fiber optic slitter ( 1x6 is not available) 
https://thorbroadcast.com/product/1-x-2-to-1-x-128-fiber-optic-couplers.html/226
6 pcs  CATV RF fiber optic receivers
https://thorbroadcast.com/product/8-mw-catv-rf-over-fiber-tx-45-870-mhz.html
Answer:
CATV and RF in general has to be sent over Single Mode Fiber.
Formerly there were a couple companies who did Catv over multimode because it was analog, and they did very low frequencies, were able to make it work.
 
All of our units are wide band, covering the entire echelon of RF CATV, 45-870Mhz, which encompasses channels 2-135. Our correlating transmitter and receiver sets will only work on singlemode fiber. 
Especially since CATV in general is digital now, I don't even think you can get transmitter and receivers over MM that work in analog,
 
Please let me know if you have any questions or if you would like a quote on some of our current fiber optic transmitter and receiver sets. 
Answer:

The rules are :

Out fiber-optic RF CATV Transmitter and Receiver need to be connected
with single-mode fiber terminated with SC/APC connectors - this is
very important
RF input power to the F-RF-1310-TX-4mW needs to be +15 -  +25dbmv
Optical input power range into Receiver  F-RF-RX-RM  is +3 - -5dBm

Receiver outputs +45dBmv RF power in this optical input +3 - -5dBm range

You should have the RF output with OP +1.6 dBm, so something is wrong.
Are you using single-mode fiber end to end?
Are you interfacing our equipment with SC/APC fiber connectors?
 


Documentos
downloadtx-rx-optical-mini-catv-rf-user-manual.pdf
El manual del usuario está disponible solo para usuarios registrados.
Productos similares:

FTTx De Cabecera

Dise?o completo de RF adelante transmisor y EDFA sistemas de fibra hasta el hogar de los sistemas.

16 mW de potencia RF CATV Largo de la Fibra Tx 45-870 MHz

16 mW de Fibra Óptica del Transmisor RF para la Televisión de se?ales portadoras de programas o cualquier otro de RF en el 45-870 MHz de la banda. Transmite la banda completa con las se?ales de respuesta lineal.

Contáctenos

Thor Broadcast Ventas


Servicio al Cliente / Soporte